RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине заявили о серьезной российской угрозе у границы с Молдовой: фото с космоса

На территории молдавского Приднестровья, у границы с Украиной, расположены потенциально опасные склады, на которых хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов и куда нет доступа международным наблюдателям.

Об этом в интервью молдавским медиа рассказал Вадим Черныш, министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

По его словам, присутствие на территории неподконтрольного Приднестровья российских войск усложняет ситуацию и создает непосредственную угрозу для Украины.

"Склады с боеприпасами в селе Колбасна неподконтрольного Приднестровья создают угрозу как для Молдовы, так и для Украины, ведь населенный пункт расположен фактически на границе между Украиной и Молдовой, а наличие российских военных только усиливает напряжение и опасность. Мы знаем, что на стратегических складах с боеприпасами в Колбасном находится около 20 000 тонн боеприпасов различного назначения: от стрелкового оружия - до ракет реактивных систем залпового огня. Однако, потенциально опасный объект, находящийся на границе с Украиной, остается без присмотра международных наблюдателей, начиная с 2000 годов. Какова ситуация со складами сейчас, пока неизвестно", – подчеркнул министр.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в июне в Приднестровье, в нескольких километрах от границы Украины, зафиксировали внушительную колонну российской военной техники.