RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Покушение на активиста Михайлика в Одессе: появились скандальные подробности о действиях полиции

В ходе расследования покушения на активиста Олега Михайлика в Одессе правоохранители несанкционированно изъяли телефон пострадавшего и получили доступ к информации и трафику всех номеров, находившихся в адресной книге.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам активист.

Кроме того, все 702 номера были опубликованы в открытом доступе.

"Обещания еще месяц назад вернуть мой телефон со всеми контактами оказались не только враньем следователя. Благодаря решению суда они получили доступ к информации и трафику всех телефонов, находившихся в моей телефонной книге. Их оказалось более 700. Весь список номеров из моих контактов, из изъятого без моего согласия телефона, оказался выложен в открытый доступ. Сегодня мне звонили несколько моих друзей, которые не понимают, почему их номера появились в этом списке. И каждый из них выразился по поводу действий полиции. Большинство матом", – пишет Михайлик.

Другой активист, Григорий Козьма, отмечает, что доступ к номерам, среди которых есть многие журналисты и общественные деятели, незаконен.

"Потому что эти номера не имеют никакого отношения к уже задержанным подозреваемым и не извлекались из их телефонов, либо из каких-то других улик. Кроме того, Вы вряд ли давали согласие суду, следователю или прокурору на публичное распространение сведений о Вашем номере телефоне, а ведь правоохранительные органы таким образом не просто распространили информации о Вашем номере телефона, а сделали ее доступной для тех, кто охотится на граждан с активной гражданской позицией, на журналистов", – подчеркивает он.

Напомним, покушение на Олега Михайлика произошло в Одессе 22 сентября. Активист пережил клиническую смерть.

Ранее в августе на Григория Козьму также было совершено покушение.