RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ЧП с крымским мостом: появился печальный прогноз для оккупантов

Проседание Крымского моста, зафиксированное спутниками, может привести к его разрушению.

Об этом заявил автор двух украинских проектов Крымского моста, инженер Георгий Росновский, передает "Obozrevatel".

По его словам, для строительства россияне выбрали самое неудачное место по геологическим и сейсмическим условиям.

"Еще в свое время я предлагал строительство моста чуть севернее паромной переправы в узком месте пролива, который должен был соединить Крым с косой Чушка на российском берегу. Там геология больше располагает к подобным сооружениям. Понимаете, чем южнее, тем глубже находятся коренные грунты. Ближе к острову Тузла расположена сеть глубоких грязевых вулканов, которые могут "дышать", вызывая колебания грунта", – объясняет специалист.

Как отмечает Росновский, даже российские специалисты высказывали мнение, что мост недолговечен.

"В этом месте глубина достигает 80 метров, сейчас технологии позволяют спокойно бурить сваи на глубине в 60 метров. А на той глубине, даже с помощью новых установок, бурить очень проблематично", – говорит Росновский.

Инженер допускает, что при столь большом финансировании проектировщики могли построить действительно качественный мост, "но, раз такие посадки, значит, плохие специалисты".

Более того, Росновский считает, что с проседанием Крымского моста уже ничего невозможно поделать.

"Это приведет к разрушению моста, он может и сильнее проседать, и перекашиваться в разные стороны, и потом весной пойдет ледоход, который может на опоры влиять", – заявил он.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", результаты космической съемки свидетельствуют о том, что незаконно построенный Российской Федерацией Керченский мост смещается.