RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Запорожье рейдеры попытались захватить крупное предприятие

Около 40 неизвестных в балаклавах без опознавательных знаков, а также подразделение КОРД захватили территорию принадлежащую ООО "ЗЗЖБК№1" (Запорожье) при содействии местной полиции.

Об этом стало известно редакции из собственных источников.

По словам очевидцев, захват состоялся вечером в субботу 17 ноября. Охранную компанию, которая согласно договора охраняла предприятие, под дулом автоматов сотрудников КОРД и неизвестных с применением физической силы положили на пол, после чего закрыли в административном здании ЗЖБК и удерживали до утра, а утром выгнали за территорию охраняемого ими объекта. Один из охранников получил травму средней тяжести, и сейчас находиться в Запорожской больнице.

Как стало известно позже, таким образом спецподразделения Национальной полиции осуществляли ходатайство Старшего следователя по ОВД ГУ НП в Запорожской области подполковника полиции Ярослава Незамая об обыске помещений ПАО "ЗЖБК№1" якобы по обращению о краже металлолома. Однако или спецподразделение, или следователь ошиблись адресом, поскольку согласно реестра прав собственности на недвижимость ПАО "ЗЖБК№1" не владеет имуществом, расположенным по адресу: Запорожье, ул. Финальная, 1б.

В составленном протоколе обыска следователь Ярослав Незамай передал имущество принадлежащее ООО ЗЗЖБК№1 под видом имущества совершенного другого предприятия - ПАО "ЗЖБК№1" (отличие в одной букве) представителю ООО "КУА "Капитал Групп" Эдуарду Максименко, и тем самым осуществил рейдерский захват предприятия. Одним из конечных бенефициаров ООО "КУА "Капитал Групп" является Инна Ивановна Свиридовская, которая также является бенефициаром в том числе в ООО "Дом на Михайловской" (участник Чорнак Т.Т.) и многих других компаниях, входящих в группу НЕСТ, принадлежащих известному киевскому бизнемену и девелоперу Владимиру Трофименко.

На данный момент, несмотря на "ошибку" предприятие удерживается вооруженными людьми, а представители ООО "ЗЗЖБК№1"не могут попасть на территорию. Также в течение двух последних суток зафиксирован вывоз оборудования предприятия - около 200 тонн на сумму около 5 млн. грн Вывоз оборудования проводиться на автотранспорте местного частного предприятия "Фирма Дизель" на металлобазу "ПТК".

По факту захвата предприятия и краже оборудования подано соответствующее заявление в Нацполицию.