RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Украина предложила боевикам ДНР-ЛНР самоликвидироваться: подробности

Украинская сторона, во время заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске, предложила переформатировать политическую группу и начать это переформирование с самороспуска всех так называемых институтов и "учреждений республик" в ОРДЛО.

Об этом написала представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Как информирует новоназначенный представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук заседания всех групп украинские переговорщики начали в знак протеста против псевдовыборов на Донбассе, организованных РФ и непризнанных миром. Украина требует немедленного роспуска псевдоустанов.

Украинская сторона на заседании всех рабочих групп, а также на ТКГ, сделала заявления о незаконности, нелегитимности так называемых выборов, признание их международным сообществом, несоответствие их букве и духу минских соглашений, ничтожество их результатов... Поддержка РФ этих псевдовыборов отвергает минский процесс далеко назад, ставит под угрозу мирные переговоры и дискредитирует их.

Украина предложила переформатировать политическую группу и начать это переформирование с самороспуска всех так называемых институтов и "учреждений республик" в ОРДЛО. Украина также инициировала разведение военной техники по ст. Луганской на 26 ноября, в случае выполнения безопасности предпосылок и соблюдения режима тишины", - написала Геращенко.

Также по ее словам, украинская сторона заявила, что готова помиловать преступников, причастных к преступлениям против территориальной целостности, ради освобождения заложников из оккупированного Донбасса, а также "передать россиянам их криминалитет в обмен на политзаключенных Кремля".

"Пока позитивных сигналов на эти предложения нет, к сожалению. Также ОРДЛО не готовы к перемещению заключенных, не привязанные с конфликтом. Украинская сторона предлагала осуществить такое перемещение 27 ноября", - подытожила нардеп.

Как сообщал "Апостроф", 6 ноября на заседании Трехсторонней группы в Минске украинская сторона вновь потребовала от РФ предоставить официальный ответ на предложение об обмене преступников россиян на политзаключенных украинцев, однако российская сторона полностью заблокировала вопрос освобождения заложников.