RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Угроза для человечества: ученые выяснили, какое лекарство может создать супербактерию

Ученые из Австралийского университета в Квинсленде утверждают, что распространенный антидепрессант "Флуоксетин" помогает бактериям получать устойчивость к различным антибиотикам.

О таком сообщает "НВ" со ссылкой на Science Alert.

Следует отметить, что до появления супербактерий ассоциировали с чрезмерным использованием антибиотиков, однако после тщательного изучения стало известно, что и другие препараты могут спровоцировать их появление.

Во время исследования в средах с различной концентрацией флуоксетина, ученые вывели колонии бактерий Escherichia coli. После этого бактерий переносили на чашки с агаром, содержащих антибиотик.

В результате ученые обнаружили, что эти бактерии имеют значительно более высокую устойчивость к антибиотикам хлорамфеникола, амоксициллин и тетрациклина. При этом, что выше является концентрация флуоксетина, тем быстрее бактерии получают устойчивость к антибиотикам.

"Это открытие дает убедительные доказательства того, что флуоксетин непосредственно вызывает резистентность к антибиотикам с помощью генетической мутации", - отметил автор исследования, доктор Жианхуа Гуо.

По мнению специалистов, в мире началась шестая волна массового вымирания из-за людей, которые уничтожили более половины диких животных за полвека.