RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Военный эксперт озвучил, что может сдержать агрессию Путина в Азовском море

Присутствие американских военных кораблей в Черном море может стать сдерживающим фактором для России и ее действий в Керченском проливе и Азовском море.

Такое мнение в комментарии "Радiо Свобода" высказал адмирал запаса украинских ВМС, бывший заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко.

"Это все же влияет серьезно на баланс сил и серьезно влияет на сдерживание. Это влияние обусловлено присутствием серьезного сдерживающего потенциала. Потому что, например, эсминцы класса Arleigh Burke имеют достаточно мощное вооружение на борту, которое может работать в трех средах – в воздухе, на большом расстоянии, в том числе по наземным и морским целям, а также под водой", – отметил он.

Бывший заместитель министра обороны Украины напомнил, что "половина стран Черноморского региона являются странами НАТО".

"Именно в этой плоскости нужно искать большие возможности. И они существуют. Конечно, с привлечением стран-партнеров, а это Украина и Грузия. Если международное сообщество будет стоять одной силой относительно недопустимости дальнейших нарушений, принципиальных принципов миропорядка, мироустройства, международного морского права, тогда будет результат в ближайшее время, и мы увидим наших моряков", – сказал Кабаненко.

Детально о российской агрессии в Азовском море и Керченском проливе читайте в материале "Апострофа": Россия пойдет на все: успешная Украина представляет для нее угрозу - экс-посол США в Украине.