RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Буковина и Прикарпатье тонут, люди теряют все: страшные фото и видео разгула стихии

На Буковине и Прикарпатье из-за мощных ливней реки и горные ручьи вышли из берегов, паводок привел к масштабным разрушениям в регионе.

"Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

Что происходит на Прикарпатье

На территории 15 административных районов (Верховенский, Тлумацкий, Снятинский, Коломыйский, Тысменицкий, Долинский, Калушский, Богородчанский, Рожнятовский, Надворнянский, Городенковский, Косовский, Галицкий районы, Ивано-Франковска и Яремчанский городской совет) в 165 населенных пунктах подтоплено 4596 жилых домов; 6 ФАП и 1 АТС; 8873 приусадебных участков; 3002 подвальных помещений; 3083,56 га с/х угодий; разрушено 110 км автодорог; повреждено 427,5 км автодорог; разрушено 90 мостов повреждено 130 мостов отселены 285 человек; разрушено 1850 м берегоукреплений.

По состоянию на утро 24 июня спасатели 107 раз выезжали на помощь пострадавшим от непогоды всего привлечено 255 единиц техники и 1090 человек, из них от Управления ДСНС в области 125 единиц техники и 490 человек личного состава.

Спасатели откачали с 50 дворов приблизительно 9700 куб. воды, расчистили 5 участков автомобильных дорог от оползня протяженностью 75 м, убрали 12 поваленных деревьев проезжих частей дорог, эвакуировали из зоны подтопления 285 человек и спасли 56 человек, оказали помощь по буксировке из зоны затопления водителям 6 транспортных средств, в которых находилось 11 человек и 2 собаки. Загружены в вертолет ГСЧС Украины 2150 кг продуктов питания (мука, сахар, крупы, хлеб) для жителей Верховинского района, с которыми из-за непогоды отсутствовало транспортное сообщение.

По данным управления гражданской защиты Ивано-Франковской ОГА, по состоянию на утро 24 июня известно о подтоплении 4596 жилых домов в 161 населенных пунктах Прикарпатья.

Проблемы на дорогах региона

Кроме того, из-за поднятия уровня воды в реке Днестр в городе Галич перекрыто движение на автомобильном мосту через Днестр на трассе Н-09 "Львов-Ивано-Франковск". Объезд - через Калуш и Стрый.

На Верховинщине произошел сдвиг верхнего слоя почвы в селе Буковец. В результате дорогу государственного значения Р-24 "Татаров - Каменец-Подольский" перекрыто полностью.

Местные жители делятся в соцсетях фото и видео последствий стихии, которая кроме прочего, привела к нескольким ДТП. А какой-то смельчак решил устроить сплав по водопаду Пробий.

Опасность не миновала

Как предупредили спасатели, до 25 июня включительно, при сильных ливнях остается вероятность формирования значительного местного и склонного стока, в горных районах образования селевых потоков, может иметь негативные последствия.

Что происходит на Буковине

В результате спада уровня воды в реке Черемош на отрезке с. Милиево - с. Банилов Выжницкого района повреждена дамба, произошел прорыв дамбы на участке около 20 м. В результате происшествия произошло подтопление 18 домов и 29 домохозяйств в с. Баниловв и 10 домов и 14 домохозяйств в с. Слобода-Банилов, более 1 га сельхозугодий.

Во время проведения аварийно-спасательных работ сотрудники Службы спасения спасли 13 человек - 9 из них в с. Банилов и еще 4 человека в с. Слобода Банилов. Спасатели оказали им необходимую помощь и транспортировали в безопасные места, определенные органами местной власти.

Также продолжаются аварийно-спасательные и восстановительные работы по укреплению тела дамбы в городе Выжница.

Поврежден газопровод

Руководитель Региональной газовой компании Олег Никоноров заявил, что Черновцы и ближайшие села могут отключить от газоснабжения из-за паводка, который повредил газопровод. Никоноров отметил, что сейчас Черновцы обеспечиваются газом из резервного направлении.

Что происходит во Львовской области

23 июня в результате осложнения погодных условий, которые сопровождались сильными дождями, в с. Заречное Стрыйского района, разлилась река Турянка. Подтоплено около 100 жилых домов, 105 хозяйственно-нежилых сооружений, недействующая школа, ветеринарный пункт, 2 продуктовых магазина, клуб-библиотека.

С помощью лодок и спасательных жилетов спасено 3 человека: мужчины 1971 года рождения, женщину 1974 года и женщину 1960 года, которая обратилась за медицинской помощью в состоянии шока.

На въезде в с. Заречное произошел перелив г. Свеча через дорогу, протяженностью 25 м.

В пострадавший регион летят премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр внутренних дел Арсен Аваков

Глава правительства и министр МВД, в подчинении которого находится и ГСЧС, осмотрят районы Ивано-Франковской области и проведут совещание по преодоление стихии.

Как сообщал "Апостроф", знаменитый украинский курорт Буковель затопило в результате паводка, пострадали горные районы.