RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На Прикарпатье пенсионерку укусила змея

Жительницу села Збора Ивано-Франковской области в субботу, 11 июля, укусила змея.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Отмечается, что состояние пострадавшей женщины 1952 года рождения удовлетворительное.

Как напомнили в ГСЧС, в лесах Прикарпатья чаще всего встречается лесная змея. Встретить опасных пресмыкающихся можно в лесу во время сбора ягод или грибов, а также в поле на сенокосе, или на пастбище. Бывает, что змею можно увидеть и на собственном дворе. Обычно пресмыкающиеся убегают от людей, услышав шаги, стук, голоса, сразу же прячутся в норы или отползают дальше. Но в жару их чувства притупляются, они не реагируют на шум, становятся ленивыми и малоподвижными, и опасность встретить змею возрастает.

При укусе змеи категорически запрещено высасывать яд из раны, прижигать место укуса или разрезать его, чтобы пустить кровь, или же накладывать жгут на конечность, а прижигание места укуса может угрожать инфицированием, как и отсасывание яда.

Рана от укуса змеи, как правило, не кровоточит. Поэтому первая помощь - это наложить на пораженное место стерильную антисептическую повязку. Обрабатывать рану не нужно. Пострадавшего нужно как можно быстрее транспортировать в ближайшее медицинское учреждение. При перевозке место, на которое пришелся укус, следует поместить на возвышении.

Как сообщал "Апостроф", 6 июня, в селе Либохора Сколевского района Львовской области 10-летнюю девочку в кисть левой руки укусила ядовитая змея.