RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине подвели грустную статистику по ДТП летом

В Украине с начала июля на автодорогах произошло более тысячи ДТП, в которых пострадали люди.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

В результате дорожно-транспортных происшествий 1 218 человек получили травмы, еще 168 граждан - погибли.

Только за четыре последних дня в Украине зафиксировано 216 ДТП с пострадавшими, где погиб 31 человек и 241 участник дорожного движения получил травмы.

Потому правоохранители начали проведение профилактической отработки "Безопасное шоссе". Отработка имеет цель повышение безопасности участников дорожного движения и профилактику дорожно-транспортных происшествий.

"Сейчас "горячая" пора на дорогах: люди едут на отдых, возвращаются домой. Поток транспорта существенно увеличился, а с ним - и количество ДТП. Эта статистика заставляет нас действовать решительно. Поэтому для безопасности каждого водителя, пассажира и пешехода на автодорогах государства несут службу около 400 нарядов патрульной полиции", - отметил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Перед полицейскими стоит ряд задач: анализ аварийности, определение оптимальных мест расположения патрульных нарядов, увеличение их количества на наиболее аварийно опасных участках дорог, а также приближение нарядов к местам отдыха людей в южных регионах страны.

Особое внимание полицейские будут уделять профилактике правонарушений, которые могут привести к ДТП. Наряды полиции будут ориентированы на выявление серьезных нарушений ПДД как водителями транспортных средств, так и пешеходами и велосипедистами.

В частности, речь идет о выявлении фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, выезда на полосу встречного движения, нарушение водителями скоростного режима. Также правоохранители будут обращать внимание на соблюдение участниками дорожного движения правил обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов, пользования ремнями безопасности или шлемами, перевозки пассажиров, в частности - детей.

Как сообщал "Апостроф", в Украине с 1 июня начала работать система автоматической фиксации нарушений ПДД. За месяц вынесли 398 410 постановлений об административных правонарушениях.