RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

СБУ задержала организаторов серии взрывов в Киеве - требовали 500 тыс. долларов

Служба безопасности Украины (СБУ) установила и задержала двух организаторов серии взрывов в Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, участники группы, используя самодельные взрывные устройства, устроили взрыв у входа на станцию метро "Шулявская" и в жилом доме на столичном Подоле.

Кроме того, правоохранители обезвредили одно из устройств возле метро "Минская" и на сортировочной станции после анонимного звонка.

Отмечается, что после первого взрыва организаторы и исполнители терактов потребовали от СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ перечислить им 50 биткоинив ориентировочной стоимостью $500 000 на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода.

"Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания и жительства и автотранспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов. В результате оперативники установили двух основных исполнителей - именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы", - сказано в сообщении.

В настоящее время проведено 15 обысков по адресам проживания и пребывания фигурантов, во время которых изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности.

Двум задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Также следователями подготовлены ходатайства в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее в Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали четырех активных участников преступной группировки "Князя", которая занималась вымогательством, рейдерством и умышленными убийствами, а также имела значительное влияние на представителей органов местной власти.