RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Пожар в Taryan Towers это только начало - инженер

Пожар в Taryan Towers является следствием системной проблемы для города Киева.

Об этом заявил инженер-проектировщик Николай Хрусталев в своей публикации в Facebook.

"Увы, нарушение строительных норм — это системная проблема в Киеве, недвижимость премиум-класса не исключение. То, что первым загорелся Taryan Towers - просто совпадение, на очереди многие другие. К примеру, вы знаете, что только у Signature есть подходящая вертолетная площадка для эвакуации жителей?" — отметил эксперт.

Он также заявил: "Особняком стоит проблема подъездных путей для пожарного транспорта: во время пожара в Taryan Towers МЧС столкнулись с невозможностью подъехать к башням из-за припаркованного транспорта, если бы объект был уже сдан и там жили люди, то без человеческих жертв бы не обошлось. Из всех, кого мониторил, только Signature сделали отдельный пожарный въезд на стилобат, в ЖК Philadelphia побеспокоились о доступе к дому пожарного транспорта, а так, пожалуй, больше никого и не знаю, что бы так заморочился".

Пожар в Taryan Towers

"Качество материалов, используемых в строительстве, также имеет значение, в этом можно было опять же убедиться во время пожара. Какими нормами руководствовались инженеры Taryan Towers - для меня загадка, но использовать горючий утеплитель в строительстве лакшери сегмента - преступление и перед покупателями, и перед совестью. Например, в KAN Development в качестве утеплителя использовали минераловатные плиты, относящиеся к негорючим материалам. Или же "Киевгорстрой", все дома ЖК "Киевгорстрой" утеплены минеральной ватой, а это безопасный и эффективный утеплитель", — резюмировал эксперт.

Напомним, 2 сентября в 20:57 произошло возгорание на 34 этаже элитной многоэтажки в центре Киева - Taryan Towers.

В следствии пожара никто не пострадал, однако попытки владельцев здания "замять историю" спровоцировали череду скандалов.