RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Погибли в "режиме тишины": фото и биографии украинских бойцов, убитых на Донбассе в сентябре

В сентябре, в период "режима тишины" на Донбассе погибли пять бойцов Вооруженных сил Украины.

Фото и биографии героев опубликовала "Новинарня".

Виталий Грицишин

Виталий Грицишин, старший солдат, военнослужащий 46-го отдельного штурмового батальона "Донбасс" 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Он 1982 года рождения, житель Павлограда Днепропетровской области. В 2015 году был призван по мобилизации, потом подписал контракт и остался служить в армии.

На бронежилете, который Виталий надевал на боевые дежурства, было большими буквами написано "Назар". Так зовут его сына, которого воин очень любил.

5 сентября во время тушения пожара вблизи поселка Верхнеторецкое Ясиноватского района двое "земляков", старший солдат Грицишин и старший сержант Владимир Хоменко, оказались отрезанными пламенем от остального личного состава. Там они подорвались на неизвестном взрывном устройстве на минном поле противника.

Похоронили 38-летнего воина в Павлограде. У него остались родители, брат, жена и сын.

Владимир Хоменко

Владимир Хоменко родился 18 августа 1985 года в Доброполье Донецкой области, где прожил всю жизнь, работая на шахте. На войну он ушел в 2015-м. Был командиром пулеметного взвода 46 ОШБ "Донбасс" 54 ОМБР.

Владимир погиб 5 сентября вместе с побратимом по батальону "Донбасс" Виталием Грицишиным, подорвавшись на мине во время тушения пожара вблизи поселка Верхнеторецкое.

Похоронили Владимира Хоменко в родном Доброполье. У него остались отец и две сестры.

Тарас Кубийович

Тарас Кубийович не дожил до своего 50-летия чуть больше полутора месяцев. 6 сентября вблизи Крымского Луганской области он был убит прицельным выстрелом в висок. Сначала считали, что это была работа российского снайпера. По другим данным, это был одиночный прицельный выстрел из автомата.

Тарас Кубийович родился в селе Ольховке Городенковского района Ивано-Франковской области. Окончив школу, он отслужил в армии, женился, начал заниматься предпринимательством. А когда началась война, пошел добровольцем защищать территориальную целостность Украины.

Похоронили младшего сержанта, военнослужащего 14-й отдельной механизированной бригады Тараса Кубийовича в родном селе Ольховка. У него остались мать, брат, сестра, жена и дочь.

Руслан Волков

Морпех Руслан Волков родился 4 января 2000 года в городе Ананьев Одесской области.

6 сентября 2020 матрос, огнеметчик огнеметного взвода роты радиационной, химической, биологической защиты 35-й отдельной бригады морской пехоты им. контр-Михаила Остроградского Руслан Волков вместе с побратимом ехал тушить лесной пожар в зоне проведения ООС - вблизи поселка Новгородское Донецкой области.

Автомобиль, в котором они ехали подорвался на неизвестном взрывном устройстве. Оба военных были госпитализированы с многочисленными травмами и ожогами.

Руслан получил ожоги почти 90% поверхности тела, медикам не удалось спасти его. На следующий день он умер в больнице Торецка.

Похоронили морпеха на кладбище им. Шестой сотни в Ананьеве, у него остались родители.

Константин Оверко

Старший матрос, военнослужащий 503-го батальона морской пехоты Константин Оверко боролся за жизнь более трех месяцев. Он всегда был сильным и настойчивым, поэтому до последнего надеялся победить в этой борьбе. Однако вражеская пуля оказалась сильнее.

Константин родился 3 августа 1982 года в Запорожье. Службу по контракту в морской пехоте проходил с 30 октября 2017 года.

20 июня вблизи Южного под Горловкой вражеский снайпер попал Константину в живот. Ранение оказалось чрезвычайно трудным, и что хуже всего - осложнилось желчным перитонитом, который очень сложно лечить. Чтобы увеличить шансы на спасение, специальным медбортом бойца доставили в Главный клинический военный госпиталь в Киеве.

Константин перенес более 30 операций.

Несмотря на все усилия медиков и волю к жизни, его сердце остановилось в ночь на 24 сентября.

Похоронили Константина Оверко в Запорожье. У него остались мать, младший брат, жена и дочь.

Как сообщал "Апостроф", 25 сентября боевики на Донбассе устроили провокацию недалеко от населенного пункта Авдеевка. Враг открыл огонь в сторону позиций украинских защитников, осуществив выстрелы из подствольного гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.