RU  UA

Пожары в Луганской области: огонь уничтожил сотни домов

В результате масштабных пожаров в Луганской области уничтожены сотни домов и дворов. Об этом сообщили Василий Попов, председатель Сиротинского поселкового совета и Татьяна Новикова, председатель Новоайдарской РГА в эфире Апостроф Live.

"Пострадавших очень много. У меня слов нет. Как можно было в такую погоду осуществить такую диверсию? Если брать Сиротино наше, то у нас сгорело полностью около 150 дворов и частично уничтожены 26. В Вороново, например, 70 домов сгорели полностью, а три частично. Это диверсия, иначе это назвать я не могу", - отметил Попов.

Учитывая, что прошли лишь сутки после пожара, еще рано говорить об убытках. Впрочем, стоит отдать должное пожарным, которые боролись с огнем. Однако, по словам чиновника, им не хватает техники для борьбы с огнем.

Более-менее нормализованной остается ситуация и в Новоайдарском районе. Пожар еще окончательно не ликвидирован, но, по словам Татьяны Новиковой, угрозы жизни людей нет.

"По состоянию на вчера у нас было 138 пострадавших домов, из них 108 сгорело дотла. Людей вовремя эвакуировали, поэтому погибших в пожаре у нас нет. Было эвакуировано 39 человек, из них 16 размещены в районной больнице. Другие разместились в спортивном зале Новоайдарской школы-гимназии. Все люди обеспечены местами для ночлега и питанием", - отметила Новикова.

Она утверждает, что спасатели сработали очень профессионально. Тушение пожара существенно усложнял ветер.

"Они так сработали, что лучше сработать в тех условиях, в которых они работали, было невозможно. Ветер был более 30 м/с. Я там была и видела, как они работали. Моментально наполняли водой, моментально выезжали на места, где возникали очаги пожара. Я работала в самом штабе и мы реагировали на все", - подчеркнула Новикова.