RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Покончила с собой по сюжету фильма? В Турции выдвинули скандальную версию гибели молодой украинки

В воскресенье, 3 января, социальные сети всколыхнула новость о загадочной гибели 29-летней украинки Кристины Новицкой в курортном турецком городке Мугла под Бодрумом.

"Апостроф" рассказывает все, что известно о трагедии.

Девушку обнаружили сидящей на стуле с полиэтиленовым пакетом на голове, ее руки были скованны наручниками за спиной. В полиции практически сразу заявили, что украинка покончила с собой, что вызвало множество вопросов. Сейчас следствие рассматривает две версии трагедии: самоубийство и умышленное убийство.

Что известно о Кристине Новицкой

Девушка жила одна в коттеджном городке в районе Эскичешме возле Бодрума, где летом любят отдыхать знаменитости. По данным Milliyet, она давно страдала от сильных головных болей, лечиться ездила в Украину. На своей странице в Facebook Новицкая указала, что она родом из Киева, девушка работала моделью.

Фото: Facebook

Как нашли тело украинки

Новицкая не выходила на связь со своей матерью Галиной Новицкой с 30 декабря, и 2 января женщина попросила соседей проверить, все ли в порядке с ее дочерью.

Когда хозяин дома, который снимала девушка, попал внутрь с помощью слесаря, он обнаружил ее мертвой. На место были срочно вызваны бригады медиков и полиции, но врачи лишь констатировали смерть Кристины.

Тело девушки направлено в морг института судебной медицины Муглы для установления точной причины смерти. Ее мать, которая работает агентом по недвижимости в Украине, прибыла в Турцию, чтобы забрать тело дочери для захоронения на родине.

Что изначально заявили в турецкой полиции

Полицейские, работавшие на месте преступления, заявили, что Новицкая, вероятно, покончила жизнь самоубийством, потому что все три замка стальной двери виллы были заперты изнутри, а на окнах были железные решетки.

Фото: milliyet.com.tr

При досмотре в комнате, где нашли тело девушки, также обнаружили веревку, шарф и древесный уголь, приготовленный к сжиганию. Полиция предполагает, что Новицкая могла осуществить попытку самоубийства с помощью этих предметов.

Охранник виллы Рамазан Ашкин рассказал, что Кристина Новицкая арендовала виллу в течение 6 месяцев, он в последний раз видел ее 30 декабря. Девушка была красиво одета, без каких-либо признаков, что она стала жертвой насилия - на лице не было синяков. Последний раз Новицкая заказывала еду 31 декабря.

Соседом Новицкой оказался известный турецкий актер и телеведущий Альп Кирсан (у него апартаменты в том же коттеджном городке), который написал о трагедии с украинкой в соцсети. Свой твит актер сопроводил хэштегом #KadinaSiddet - "нет насилию против женщин". По одной из версий, девушку мог убить бойфренд.

Реакция МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины подтвердило информацию о смерти украинки Кристины Новицкой на территории Турции. По словам пресс-секретаря украинского внешнеполитического ведомства Олега Николенко, дело находится на особом контроле консульства Украины в Анталии.

"Дипломаты уже установили контакты с турецкими правоохранительными органами, осуществляющими расследование, и родными погибшей", - сказал он.

Новая версия

В понедельник, 4 января, турецкие СМИ обнародовали данные полиции о том, что Новицкая заказывала онлайн наручники за 4 дня до своей смерти. Кроме того, знакомые девушки утверждают, что она была под влиянием фильма "Между смертью и жизнью" (2003).

Фото: Facebook

"Вместо того, чтобы заклеивать рот изолентой, как в фильме, Новицкая заткнула его куском ткани, который нашла в доме. Установлено, что молодая женщина могла попытаться покончить жизнь самоубийством с помощью веревки, которую она сделала из полиэтиленового пакета", - подчеркивает Milliyet.

В самоубийство верят не все

Друзья Кристины Новицкой не верят в версию ее самоубийства и даже считают, что местные правоохранители могут "прикрывать кого-то важного", пишет "Обозреватель".

Фото: Facebook

Однокурсница Новицкой рассказала, что девушка была очень доброй и отзывчивой.

"Мы с ней общались, когда были студентками... Правда, о своей личной жизни она предпочитала не распространяться. Все, кто с ней учился, сейчас в шоке. Мы не верим в версию самоубийства", - сказала она.

Также знакомая Кристины рассказала, что девушка в Киеве увлекалась танцами, даже посещала танцевальную школу, изучала танец бачата.