RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине изъяли рекордную партию опасного "дипломатического" груза - стоит миллиарды: фото и видео

Служба безопасности Украины предотвратила контрабанду рекордной партии героина, которую пытались вывезти в страны Евросоюза члены транснациональной организованной преступной группировки из числа граждан Турции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

В контейнере судна, прибывшего в Одесский морской торговый порт в декабре прошлого года, среди продуктов питания обнаружили 1035 кг героина, подготовленного к транспортировке. Стоимость изъятых наркотиков по ценам черного рынка составляет более 2,3 миллиарда гривен.

По результатам проведенных мероприятий оперативники СБУ задержали трех иностранцев во время фасовки наркотиков в арендованных складских помещениях. В дальнейшем наркодельцы планировали переправить героин в страны Евросоюза якобы под видом дипломатического груза. В этот же день во Львове был задержан гражданин Турции - один из организаторов наркотрафика.

Сотрудники СБ Украины задокументировали противоправную деятельность всех участников указанной наркогруппировки.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности всех участников, задействованных в наркобизнесе. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступления.

Как сообщал "Апостроф", 19 декабря в одесском морском порту "Южный" была предотвращена контрабанда партии кокаина из Эквадора. При этом украинские силовые ведомства опубликовали разные данные о количестве изъятого наркотика.