RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Коронавирус убил известную украинскую активистку - помогала людям до конца

В среду, 27 января, от осложнений коронавирусной инфекции умерла известная украинская активистка, организатор харьковского велодвижения Виктория Смагина.

О ее смерти сообщили друзья в соцсетях.

Они уточнили, что Виктория болела коронавирусом и с начала года находилась на самоизоляции.

Как пишет Vgorode, Виктории Смагиной было 52 года. Она известна как один из лидеров велодвижения в Харькове: несколько лет организовывала Велодень и другие велопрогулки, также была проектным менеджером сети прокатов NextBike. Кроме того она была организатором проекта "Первая пешеходная улица Харькова".

Друзья вспоминают ее как активного и веселого человека, который никогда не унывал.

При этом, еще 19 января Виктория в соцсетях искала помощь для нуждающихся. Об этом написала в Facebook волонтер Елена Ананьева.

"Вика была светлым, живым, любящим жизнь человеком, мы пересекались пару раз по волонтерству, человек-зажигалка, я читала ее страницу - она жила полной жизнью. Зашла на ее страницу, она кому-то искала помощь еще 19 января, а сегодня ее уже нет", - пишет она.

Как сообщал "Апостроф", в начале года от коронавируса умерла известная волонтер, бывший начальник управления по делам ветеранов войны и участников АТО Минсоцполитики, глава правления благотворительных фондов "Крылья феникса" и "Повернись живим" Александра Тарасова.