RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Горы усеяны трупами: украинец рассказал, как стал очевидцем смерти двух человек на Эвересте

Украинский альпинист Дмитрий Семеренко стал свидетелем гибели двух покорителей Эвереста из Швейцарии и США, которые стали первыми жертвами в этом году. По его словам, многих альпинистов не эвакуируют с места гибели, а хоронят прямо в горах.

Об этом Дмитрий Семеренко рассказал в комментарии изданию "Страна".

Гибель двух альпинистов, которые покорили Эверест, произошла в четверг, 13 мая. Несчастье случилось уже во время их спуска с вершины.

"У восходителей есть главная цель – подняться. Но это только половина пути. Спускаться – не менее сложно. Я поднимался в третий лагерь как раз в тот момент, когда спускали тело погибшего американца", - отметил Дмитрий Семеренко.

По его словам, чаще всего альпинисты гибнут, когда теряют силы во время подъема или спуска.

"Когда я в 2018 поднимался на гору, мой гид остался на высоте 8 600 метров. Он сел и сказал, что дальше не пойдет. Вот так происходит смерть. И в случае с американцем и швейцарцем, думаю, так и было. Они просто не смогли идти дальше. Остановились и остались умирать", - предположил он.

Украинский альпинист утверждает, что непальские горы буквально усеяны трупами, которые не всегда эвакуируют с вершин, поэтому они навеки остаются в снегах.

"Ты поднимаешься на Эверест и видишь людей, которые погибли. Они лежат вдоль маршрута, буквально в метре от тебя. Есть высота, которую называют зоной смерти – начинается с 8 300 метров. И там реально лежат трупы. Их окутывают в национальный флаг и спускают с горы... Не назад в цивилизацию, а вот так – просто", – отметил Семеренко.

Такая ситуация возникает из-за того, что эвакуация погибших стоит слишком дорого.

"Все упирается в деньги. Снять их очень дорого, поэтому они там и остаются. В 2018 году снять с гор один труп стоило около 5 тысяч долларов", – сообщил альпинист.

По данным статистики, за 2019 год при восхождении на Эверест погибло 304 человека.

Как сообщал "Апостроф", ранее туриста из Киева, который пропал 13 февраля в Карпатах в районе горы Гамба, нашли мертвым.