RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Украине загадочно исчез офицер-пограничник - ищут третьи сутки: фото и все подробности

В Одессе вторые сутки продолжаются поиски офицера Государственной пограничной службы. Капитан первого ранга начальник штаба Одесского отряда морской охраны Алексей Чертков, который владеет секретной информацией, пропал 1 июня при странных обстоятельствах.

Об этом говорится в сообщении портала Odessa.online.

Чертков 1 июня в 6.30 вышел из своего дома на улице Грушевского в Одессе, но в расположение отряда так и не прибыл. После того, как военнослужащий перестал выходить на связь, правоохранители объявили мужчину в розыск.

"Информация об исчезновении Алексея Черткова внесена в ЕРДР. Поиски продолжаются", - отметила пресс-секретарь отряда морской охраны ГПСУ Наталья Гуменюк. Она также опровергла информацию о том, что Черткова якобы нашли поздно вечером 1 июня.

Сейчас к поискам офицера привлечены все компетентные органы, включая военную контрразведку СБУ.

"На данный момент никто не знает куда пропал высокопоставленный офицер Госпогранслужбы, который владеет информацией о системе охраны государственной границы от Крыма до Дуная, в том числе по самой реке. Следствие отрабатывает самые различные версии, идет проверка образа жизни, контактов, поиск свидетелей, кто видел или располагает информацией о местонахождении Черткова", - написал на своей странице в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Одесский отряд морской охраны, которым руководит Чертков, осуществляет охрану государственной границы в Черном море. В его полномочия входит контроль за плаванием и пребыванием украинских и иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальном море, заход иностранных невоенных судов и военных кораблей в порты Украины и пребывания в них; охрану суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне.

Как сообщал "Апостроф", бывший глава Службы внешней разведки Виктор Гвоздь, который пропал после погружения в Египте и был затем найден, скончался в больнице.