RU  UA

В Японии мощные оползни уничтожили десятки домов, есть жертвы: такая участь может ждать еще одну страну

В курортном городе Атами в Японии произошел оползень, который разрушил несколько десятков домов и унес жизни трех человек. А до Кубы добрался тропический шторм "Эльза", который также может привести к оползням.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

Япония

Три человека погибли и 113 пропали без вести после мощных оползней в японском городе Атами. Поток земли снес более восьмидесяти домов. Еще три тысячи домов остались без электричества. В городе продолжаются поисково-спасательные операции.

Оползень произошел в Атами в субботу, после того как в регионе прошли проливные дожди. Спасатели уверены, что в ближайшие дни непогода не отступит, поэтому количество жертв может возрасти.

Куба

Тропический шторм "Эльза" добрался до Кубы. Там бушуют сильный ветер, непрерывный ливень, а волны достигают высоты здания.

Более ста тысяч человек эвакуированы из прибрежных частей острова. Их расселили в правительственные убежища. Местные власти призвали туристов не выходить на улицу.

Неутешительными являются и прогнозы синоптиков. По данным метеорологов, дожди будут продолжаться в течение нескольких дней. Сильнейшие ливни ожидают в центральной и западной Кубе.

Такое количество осадков может привести к наводнениям и оползням. Следующим пунктом назначения "Эльзы" после Кубы станет Флоридский пролив.

Турция

В Турции в 300 метрах от пляжа пронесся торнадо. Стихия ударила по побережью Чакраз в Амасре.

Жители городка и отдыхающие испугались не на шутку. К счастью, смерч не добрался до берега. Он покрутился в воздухе пятнадцать минут и исчез в море.

Вслед за этим начался сильный дождь и буря. Правоохранители остановили движение по городу.