RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​В Одессе трагически погиб генерал, который остался верен Украине при захвате Крыма РФ

В понедельник, 5 июля, на одном из пляжей Одессы трагически умер генерал и ветеран Государственной пограничной службы Валерий Курников. В 2014 году в Крыму он сплотил вокруг себя военных оставшиеся верными украинской присяге и одним из первых назвал оккупацией действия России на полуострове.

По словам очевидцев, мужчина, отдыхавший на пляже с семьей, поплыл на волнорез, а через некоторое время люди обнаружили его тело без признаков жизни.

О том, что погибший был офицером ГПСУ, подтвердили и в сообществе "Пограничник Украины" в Facebook.

"Валерий Курников — ветеран Госпогранслужбы, который в 2014 году в Крыму сплотил вокруг себя верных присяге пограничников… В Симферополе он собирал вокруг себя семье военнослужащих, которым помогал выбраться на материк. Также обеспечил сохранение и передача ценной служебной информации", — говорится в сообщении.

Как сообщает "Военный портал", в 2014-м Курников был заместителем начальника Азово-Черноморского регионального управления по тылу. Когда начальник регионального управления отсутствовал, а начальник штаба стал предателем и пророссийским агитатор, который саботировал всю координацию с Киевом, Валерий Валерьевич сплотил вокруг себя пограничников, которые оставались верными присяге.

В декабре 2021 года Курникову исполнилось бы 56 лет.

Напомним, это не первая смерть высокопоставленного украинского офицера. Так, 15 июля 2020 в Киеве найден мертвым старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СБУ Роман Закладный. Полковник занимался расследованием уголовных производств, связанных с государственной изменой и событиями на Донбассе.

А 10 июня 2020 года в ДТП погибли полковник ВСУ Николай Романов и его жена Татьяна.