RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Европа в огне: что происходит в странах, охваченных лесными пожарами

Южные страны Европы уже несколько недель живут в ужасе от масштабных лесных пожаров, которые навсегда изменили жизни тысяч человек.

"Апостроф" рассказывает о ситуации в странах Средиземноморья по состоянию на 7 августа.

В Турции впервые за долгое время заявили, что большинство лесных пожаров в провинции Анталья на юге страны локализованы. Исключение составляет лишь район Ибради, где борьба с огнем не дает результатов.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, удалось потушить 196 очагов возгорания. Остается 12 активных очагов.

Огонь в Турции оставил без крова многих жителей, известно о гибели восьми человек. Как минимум 850 жителей пострадали.

Греция также продолжает активно бороться с лесными пожарами. На острове Эвбея огонь тушат 240 пожарных. К тушению привлекли вертолеты и самолеты.

Около 1500 человек эвакуированы из поселка Лимни. Накануне стало известно о смерти 38-летнего пожарного, который получил тяжелую травму головы. Также сообщается о еще одном погибшем.

Уже на протяжении 10 дней в Греции стоит аномальная жара и спадать она не собирается.

В Северной Македонии продолжают появляться новые очаги возгорания. Самая сложная ситуация в районе Куманово, где за полтора часа появились восемь очагов огня.

18 активных очагов заражения продолжают сохраняться в столичном муниципалитете, Скопье. Тем временем синоптики говорят, что ветер, распространяющий пламя, еще усилится.

К тушению огня намерены привлечь дополнительно 500 человек. Людей же просят не оставаться своих домах в случае приближения огня.

В Италии сохраняется очень высокая температура, которая лишь способствует распространению огня. Местные власти продолжают настаивать на том, что в основном причиной пожаров стали поджоги.

Спасатели сообщают о десятках локальных очагов, огонь уже уничтожил часть заповедника в районе Пескары (Адриатическое побережье). На юге страны в результате пожара погибли два человека.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Турции полиция задержала шестерых подозреваемых в поджогах, которые вызвали страшные лесные пожары.