RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Не хотел отдавать гранату: в Кривом Роге ветеран АТО подорвал себя и копов, фото и видео

В Кривом Роге Днепропетровской области произошло жуткое ЧП. Там мужчина подорвал себя боевой гранатой, из-за чего попал в тяжелом состоянии в больницу. Вместе с ним пострадало трое правоохранителей, которые прибыли на вызов. Их тоже госпитализировали.

Об этом сообщило издание "Первый Городской".

Известно, что мужчине 61 год. Его зовут Андрей. Он бывший воин АТО, который защищал границы страны с самого начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. В ходе службы он получил ранение ноги.

Инцидент произошел примерно в 18:00.

Первым мужчину, сидящего на лавочке во дворе многоэтажки с гранатой в руке, заметил с окна квартиры сосед. Он сразу же вызвал полицию и вышел во двор дома, чтобы попытаться успокоить знакомого.

Свои действия Андрей объяснил соседу тем, что ему надоело жить: не может найти работу, а обратно на службу в ВСУ не берут из-за возраста.

Тем временем на место уже прибыли правоохранители. Неравнодушному соседу удалось уговорить бывшего военнослужащего отдать гранату полицейским. Буквально через несколько секунд оказалось, что у него их было две.

Мужчина достал ее и сказал соседу, чтобы тот отошел подальше, та как эту гранату он отдавать не собирается.

Полицейские попытались его "заломать" и обезвредить, но в этот момент граната с выдернутой чекой упала на землю и взорвалась у него прямо под ногами.

Кадры с этим моментом, запечатленные очевидцами с соседнего дома, попали в сеть.

Накануне с бывшим АТОшником общалась соседка Мария. По ее словам, Андрей держал гранаты и некоторые другие боеприпасы у себя дома.

"Он сказал, что у него есть автомат и гильзы, какие-то гранаты", — рассказала подруга Андрея.

Оружие он держал на балконе своей квартиры и не боялся этого. Говорил, что "полиция у него дома была и ничего не нашла".

"Это на всякий случай", — объяснял Марии Андрей.

По ее словам, она опекает маленькую девочку. Андрей заходил к ним в гости каждый день и всегда с ней играл, "приносил конфеты, торты, сладкие палочки".

"После того, как мы сегодня поговорили с ним, его начало сильно трясти. Я говорю: "Что с тобой, Андрей?". На что он ответил "Машенька, дорогая, я тебя люблю, пойду домой...", — рассказала Мария.

Проводить себя до дома он не дал. Вскоре после этого произошел взрыв.

По словам пенсионерки, АТОшник хотел еще раз идти в армию защищать страну, но его не взяли из-за возраста. Андрей проживал на улице Кармелюка один, однако почти каждый день созванивался с женой, которая жила с детьми отдельно. Все они, по словам Марии, помогали ему.

Напомним, что уже далеко не первый подобный инцидент с бывшими военнослужащими, которые привезли с собой на мирную территорию оружие. Так, 4 августа бывший воин АТО захватил здание Кабинета министров Украины. В руках у него была боевая граната. К счастью, тот инцидент обошелся без взрывов, травм и смертей.