RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Новые масштабные обыски в Крыму: фото, видео и реакция Зеленского

В Крыму оккупанты, в очередной раз, провели масштабные обыски и представителей крымско-татарского народа. Среди преследуемых как обычные граждане, так и политики и другие общественные деятели.

Об этом сообщила в социальной сети Facebook ОО "Крымская солидарность".

В частности стало известно об обысках у Наримана Джелялова в поселке Первомайское Симферопольского района. Нариман Джелялов – крымско-татарский политик, преподаватель ,политолог и журналист. Также он является заместителей главы Меджлиса Крымско-татарского народа, который запрещен в РФ еще с 2016 года.

Обыски проводились по адресу с. Первомайское Симферопольского района, ул. Ленина, 113.

"Активисты сообщают, что Наримана Джелялова увезли на синем микроавтобусе Volkswagen. Юридическую защиту будет осуществлять адвокат Эмине Авамилева", — информирует "Крымская солидарность".

Помимо этого оккупанты провели обыски у множества других крымских татар, после чего увезли их в неизвестном направлении.

"МОЕГО СУПРУГА НАСТОЯТЕЛЬНО ПРИГЛАСИЛИ НА БЕСЕДУ И УВЕЗЛИ. С ТЕХ ПОР, Я ЕГО НЕ ВИДЕЛА", - Сафие Мамутова, супруга Эльдара Одаманова.

"НИ РОДСТВЕННИКИ, НИ АДВОКАТЫ НЕ РАСПОЛАГАЮТ ИНФОРМАЦИЕЙ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ЗАДЕРЖАННЫХ", - адвокат Эмине Авамилива.

"ОНИ ОПЕЧАТАЛИ МАШИНУ И ЗАБРАЛИ ЕЕ НА ЭВАКУАТОРЕ", - Ребика Ахтемова, супруга Асана Ахтемова.

Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на это вопиющее пренебрежения правами человека со стороны российских оккупантов в Крыму.

"Оккупанты в Крыму снова прибегают к преследованиям крымских татар. В их домах происходят очередные обыски и задержания. Уже забрали Наримана Джелялова, 1-го заместителя председателя Меджлиса. Так РФ реагирует на начало работы "Кримськои Платформы". Все задержанные должны быть освобождены!", — заявил украинский гарант.

Ранее мы также сообщали о том, в каких условиях держат арестованного в Крыму татарина.