RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Покушение на Шефира: что видел киллер и как был изрешечен автомобиль, фото

В МВД показали новые фотографии обстрелянного автомобиля первого помощника президента Украины Сергея Шефира и позицию киллера. Во время покушения было выпущено 20 пуль. 15 из них попали в машину, две в водителя. Также обнаружено три выходных отверстия.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

"Мы понимаем, что ключевой целью была остановка авто путем нейтрализации водителя. Это видно, в том числе и по почерку", – отметил чиновник.

По его словам, автомобиль не был бронированным, а под обстрелом он находился 4 секунды.

Енин сказал, что использовались оружие с глушителем и пули венгерского производства с мягким сердечником.

"Пули легко прошли через двери авто, повредив внутреннюю обшивку", – отметил замминистра.

Он сообщил, что есть свидетели нападения, которых допросили в первый час после совершения преступления, составлено описание киллера. Кроме того, правоохранители отследили десятки тысяч телефонных звонков.

“Мы продолжаем осуществлять сложные экспертизы, их завершение потребует еще некоторого времени. Как только мы получим дополнительные сведения, мы уже их получаем, но не можем поделиться ними с обществом… Потому что любое расследование не может проводиться онлайн, чтобы преступник или его сообщники не могли воспользоваться информацией и не смогли скрыть дополнительные следы преступления”, – добавил Енин.

Напомним, в ходе следственно-оперативных действий в связи с покушением на первого зама Зеленского Сергея Шефира полиция в лесу наткнулась на жуткую и неожиданную находку – труп человека.