RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

Страшное ДТП в Харькове: все подробности об аварии и 16-летнем водителе-мажоре

В Харькове вечером во вторник, 26 октября, на огромной скорости столкнулись два автомобиля - Chevrolet Aveo и Infinity, водитель которого - 16-летний подросток и спровоцировал аварию. В результате ДТП двое людей погибли, еще трое получили травмы.

"Апостроф" рассказывает все, что известно об аварии на данный момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резонансное ДТП с молодежью в Харькове: главные тезисы брифинга полиции

Что произошло

Вечером 26 октября, водитель Infinity, двигаясь на огромной скорости по улице Одесской, врезался в Chevrolet Aveo, который двигался на разрешающий сигнал светофора по проспекту Гагарина.

Обе машины буквально разорвало на части, погиб один человек в Chevrolet и еще четверо в Infinity получили серьезные травмы. Из Aveo тело погибшего извлекали спасатели.

Кто погиб в аварии

В результате ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый свет.

Его дочь записала видеообращение, в котором просит свидетелей дать показания в полиции.

Кто был за рулем Infinity

За рулем Infinity находился 16-летний подросток Харьковский Николай Михайлович 2005 года рождения. Известно, что автомобиль ему купили "на днях". С места аварии его забрали в больницу. Парень самостоятельно ходит, у него разбита голова. В сеть попали его фото.

В полицейской сводке сообщили, что водитель Infinity ранее уже проявлял опасное и асоциальное поведение. Сообщается, что в возрасте 14 лет в 2019 году он якобы в ТРЦ "Таврия" на проспекте Гагарина конфликтовал с женщиной. В ходе этого конфликта он достал пневматический пистолет и выстрелил в нее, после чего направил ствол на ее ребенка.

"Дружки родителей тыкали деньги полиции прямо в больнице"

Сестра Михаила Б., одного из пострадавших в аварии, смогла поговорить с ним до того, как брата забрали в больницу.

В автомобиле, кроме водителя, ехала его девушка и еще двое парней. 16-летняя Лиза находилась на переднем сиденье, 20-летний Михаил Б. и 19-летний Валерий сидели сзади. От удара Михаил вылетел из окна авто и ударился головой о рекламный столб. Сейчас он находится в реанимации 4-й неотложки с черепно-мозговой травмой, переломами суставов и верхних конечностей.

По словам Михаила, перед ДТП он отдыхал с другом и своей девушкой. К ним подъехала ее подруга Лиза вместе с Николаем на Infiniti. Он начал хвастаться машиной, подгазовывать и сказал, что права и авто ему подарили родители. Компания согласилась прокатиться.

По словам сестры, Михаил снимал на телефон все разговоры и происходящее в Infiniti, но после аварии его iPhone украли с места происшествия.

"Вчера после ДТП Николай кричал, что его мама связана с прокуратурой, и она все порешает, а папа мясной олигарх. На месте аварии их не было. Приезжал какой-то Колин друг и дружки родителей, которые тыкали деньги полиции прямо в больнице", – рассказала Мария.

Валерий и Лиза также находятся в реанимации в тяжелом состоянии. По словам Марии, 16-летняя девушка – из бедной семьи, родители не могут оплачивать лечение. Семья виновника ДТП на контакт с родственниками пострадавших не выходила.

"Хотя это девушка Коли, он совсем не поинтересовался ее состоянием, все время кричал полиции: "Да пошли вы все на х*й, меня отмажут, и я буду жить за границей", – рассказала Мария.

Что говорят в полиции

Заместитель начальника Нацполиции Харьковщины Сергей Чиж сообщил, что по состоянию на 22:30 26 октября в больницу попали четверо пострадавших, среди которых — несовершеннолетние пассажиры Infiniti, пишет 057.ua.

"Авто Infiniti выехало на красный свет светофора и столкнулось с Chevrolet, и с другим стоящим авто Skoda. Водитель Chevrolet сразу погиб, водитель и пассажиры Infiniti попали в местную больницу, - отметил Чиж.

Скорость Infiniti превышала 100 километров в час. Информацию о ДТП внесли в ЕРДР по части 2 статьи 286 УК Украины (нарушение ПДД, повлекшее гибель человека).

Позже в полиции заявили о задержании водителя.

Это не первое ДТП, которое устроил Харьковский

В сеть попала переписка Харьковского с некой девушкой, где он хвастался тем, что уже не раз сбивал людей на машине и "спокойно гуляю". В конце парень написал, что "лучше иметь кучу денег и спокойно гулять, и покупать всех и вся".

Два года назад Харьковский устроил стрельбу

Два года назад он устроил стрельбу в харьковском супермаркете. Харьковский угрожал девочке и ее мать захотела пообщаться с ним. На встречу женщина пришла с сыном. В ходе словесной перепалки Николай достал оружие и несколько раз выстрелил по ним. После начал запугивать влиятельными родителями.

Подросток регулярно нарушал ПДД

В Instagram Харьковского размещено видео, где он на высокой скорости летит за рулем на красный свет.

Отмазка для мажора

Родители Николая Харьковского хотят спасти 16-летнего сына от наказания, заявил харьковский активист, руководитель организации "Хантерс-Харьков" Станислав Жадан. По его словам, родители парня активно ищут способы, чтобы спасти сына от тюрьмы. Они уже пытались подкупить пассажиров автомобиля Infiniti, чтобы они взяли вину на себя.

"Чтобы вы понимали ущербность виновников этого ДТП, мы вышли на связь с сестрой одного из ребят, который находился в машине… На сколько нам известно, предлагают огромные деньги для того, чтобы один из пассажиров этой машины взял вину на себя вместо водителя", – рассказал Жадан.

Что известно о родителях мажора

Родители несовершеннолетнего подозреваемого находятся в разводе. Его мать была основателем ООО "Финансовая инициатива", которое предоставляло брокерские услуги и проводило операции с ценными бумагами. Отец парня - Михаил Харьковский занимается оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. В соцсетях пишут, что он торговал на Центральном рынке. Оба родителя живут в Харькове.

Мужчина якобы злоупотребляет алкоголем, нередко уходит в запой на месяц-два.

Известно, что автомобиль Infiniti, на котором подозреваемый и совершил ДТП, зарегистрирован на его мать. Водительских прав у несовершеннолетнего нет.

Как сообщал "Апостроф", на одном из видео с места аварии видно, что жертв ДТП могло быть больше, два человека - пешеход и велосипедист, чудом уцелели.