RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Скандал с "нарушением" Украиной границы с Беларусью получил продолжение

В воскресенье, 5 декабря, Беларусь вызвала военного атташе Украины из-за якобы нарушений воздушного пространства украинским вертолетом Ми-8 4 декабря. Атташе вручили ноту протеста.

Об этом сообщает министерство обороны Беларуси.

Белорусское ведомство считает, что украинский вертолет в районе пункта пропуска "Новая Рудня" пролетел около одного километра от границы Беларуси на высоте 100 метров.

Минобороны Беларуси отметило, что украинскому атташе вручили ноту из-за якобы "участившихся нарушений украинской стороной Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве".

"Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно", - говорится в сообщении.

Ведомство привело факты уклонения украинской стороны от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности. Беларусь также возмутилась спецоперации "Полесье", которую пограничники Украины проводят около границы в Киевской области для отработки реагирования на возможный миграционный кризис.

"Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении", - заявили в белорусском Минобороны.

Напомним, что Государственная пограничная служба Украины заявила, что заявление Минска о нарушении украинских пограничников воздушного пространства - не соответствует действительности.