RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Хакерская атака на НБУ: центробанк предупредил об угрозе безопасности

Информационные сети Национального банка также подверглись хакерской атаке. Вредить вебресурсам НБУ пытались хакеры из разных стран мира.

Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Отмечается, что попытки внешних атак хакеров фиксировали последние несколько дней. В частности, минувшей ночью, с 13 на 14 января, во время глобальной атаки на ряд правительственных вебресурсов. Их удалось нейтрализовать.

В пресс-службе подчеркивают, что информационные системы НБУ продолжают работать в штатном режиме. Среди прочего речь идет также о системе электронных платежей, которой пользуются банки, официальном сайте, а также всей внутренней компьютерной сети.

Регулятор пояснил, что защита Национального банка и банковской инфраструктуры достаточно надежна от мошеннических действий. Она основывается на новейших технологиях киберзащиты, использовании комплексов и систем защиты, механизмах обмена данными о кибератаках между Центром киберзащиты Нацбанка, другими госорганами, банками и другими финансовыми учреждениями.

В то же время, НБУ призвал банки и всех участников финансового сектора усилить меры безопасности для противодействия вероятным хакерским атакам.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на пятницу, 14 января, группа неизвестных хакеров заблокировала работу ряда правительственных сайтов. В СБУ убеждают, что утечки персональных данных не произошло.