RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Хакеры снова "положили" сайты украинской власти: что известно об атаке

В ночь на пятницу, 14 января, группа неизвестных хакеров заблокировала работу ряда органов украинской власти. В их числе оказались Кабмин, министерства и некоторые госслужбы.

Об этом сообщает сайт "Апостроф".

Так, при попытке зайти на центральный портал украинского правительства, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, министерств образования и науки, агрополитики, иностранных дел, портала госуслуг "Дія", Госказначейства браузер выдает "Ошибку 502" либо "Не удается получить доступ к сайту. Превышено время ожидания ответа".

В Министерстве образования призвали, пока продолжаются работы по устранению неисправности, а также работает киберполиция, пользоваться другими официальными вебресурсами МОН в Facebook, Telegram, Twitter, YouTube, Instagram и TikTok.

Днем ранее хакеры положили сайт Нацуниверситета пищевых технологий в Киеве.

В то же время сайты президента Украины, СБУ, МВД, СНБО и Минобороны работают.

В сети уже появилось антиукраинское сообщение от неизвестных, которые заявили, что это наказание украинцам за ОУН, УПА, Волынь, Галичину и исторические земли.

Напомним, 27 июня 2017 на Украину обрушилась масштабная кибератака. Тогда вирус Petya.А, "положил" сайты и внутренние системы десятков украинских компаний и даже правительства.