RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

День памяти защитников ДАП: главные факты и видео боев "киборгов"

Сегодня, 16 января, чествуется память защитников Донецкого аэропорта. Всеукраинский день памяти защитников Донецкого аэропорта установили по инициативе украинских военных, 242 дня отстаивавших важный стратегический объект.

О Дне памяти рассказывает "Апостроф".

"Киборги" - так назвали украинских воинов, которые бесстрашно и жертвенно защищали аэропорт от российских оккупантов с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года. В его число входили военные, медики, добровольцы и волонтеры. Совсем небольшое количество людей противостояло сравнительно огромному количеству российско-оккупационных войск и боевикам.

26 мая 2014 пророссийские сепаратисты и боевики из Чечни захватили сооружения Донецкого аэропорта в тогда еще мирном городе - в этот тоже начались бои за его освобождение. В результате слаженных действий Воздушных сил и высокомобильных десантных войск украинские силовики ударили по позициям врагов и вернули контроль над ДАП.

Далее происходила полная дестабилизация Донецка: начало оккупации, постоянные попытки террористов отобрать контроль над аэродромом. Однако "киборги" не отступали, держа оборону даже под массированным пулеметным и артиллерийским огнями.

Наиболее кровавые и жестокие бои происходили в январе 2015 года. Из-за перманентных обстрелов из танков и артиллерии 13 января рухнула диспетчерская башня, чье изображение стало настоящим символом обороны аэропорта.

Бои велись за этажи нового терминала. 18-20 января воины Украины удерживали первый этаж, а враги – подвал и верхние этажи. Пророссийские боевики тогда использовали перемирие для эвакуации своих убитых и раненых, чтобы заменять перекрытие терминала и взорвали его. В результате взрыва погибли 58 защитников Донецкого аэропорта. Официальные данные свидетельствуют о том, что всего в аэропорту погибла сотня украинских военных.

В аэропорту и близлежащем поселке Пески в разное время воевали спецназначители 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригад, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного -1», 57 отдельной мотопехотной бригады, воины Добровольческого украинского корпуса (ДУК), а также многие другие. Некоторых из них отметили государственными наградами, кого-то посмертно.

20 января 2015 боевики взорвали новый терминал Донецкого аэропорта, разрушив его полностью и превратив в руину. После этого украинские воины были отведены военным руководством. 22 января последние уцелевшие защитники покинули разрушенный аэропорт.

Ранее "Апостроф" показал онлайн-карту размещения войск Путина на Донбассе и у границ Украины.