RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Инцидент с киевским рейсом: авиакомпания SkyUp дала подробное пояснение

Компания SkyUp объяснила, почему самолет с украинцами на борту, летевший из Португалии в Украину, был вынужден внезапно совершить посадку в аэропорту Молдовы.

Об этом представители компании написали на странице Facebook.

Причиной ситуации авиаперевозчик называет внезапный отказ владельца самолета на разрешение посадки авиасудна в Украине.

"12 февраля 2022 года лизингодатель - резидент Италии - сообщил нам о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все наши усилия и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запрет и переговоры происходили в то время, когда самолет уже был на пути в Киев.

Сообщается, что после посадки самолета в ближайшем к Украине аэропорту – Кишиневе, организаторы рейса договорились о трансфере для 175 пассажиров в Киев. Кроме того, всех жертв обстоятельств обеспечили питанием.

Спикер в Министерстве иностранных дел Олег Николенко на странице Facebook сообщил о том, что МИД готов оказать максимальное содействие украинским авиаперевозчикам в решении проблемных вопросов, связанных с осуществлением их авиарейсов.

Он добавил, что украинские консулы находились в аэропорту вместе с гражданами, взаимодействовали с авиатранспортными органами Молдовы и поддерживали связь с представителями авиакомпании. Украинцам организовали наземный транспорт и доставили в Киев четырьмя автобусами.

Ранее мы писали, что над Украиной могут приостановить авиарейсы с 14 февраля.