RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Зачем Украине "закрытое небо" от НАТО: детальное пояснение эксперта

Украина четвертый день защищается от полномасштабного вторжения армии РФ. Наша страна очень нуждается в закрытии неба со стороны НАТО.

Об этом "Апострофу" рассказал содиректор программ международной политики и безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Самая большая потребность у Украины - это противоракетные комплексы и ПЗРК, которые работают до высоты максимум 5 км и такого же расстояния, то есть отследить цель можно визуально. Имеются в виду "Стингеры" и наши "Иглы".

"Проблема в том, что первые удары, и это классика войны, наносятся по ПВО. Считая, что наши противовоздушные комплексы и так не перекрывали небо по всем высотам и направлениям, после нанесенных ударов, очевидно, ситуация ухудшилась. И в отличие от ПЗРК и "Джавелинов", эти потери невозможно восстановить быстро. Конечно, есть вариант, к которому Украина давно призывает – закрытие нашего неба", - пояснил он.

Мельник также оценил шансы, что НАТО закроет небо Украины.

"Есть много вещей, которые мы вчера считали невозможными, а сегодня они стали очевидными. И хотя это рискованное решение, но его можно обосновать. Пока это выглядит маловероятным, но в таком случае закрывается наше воздушное пространство, и любая появляющаяся в нем цель уничтожается силами НАТО. Которые могут делать это на расстоянии нескольких сотен километров из нейтральной зоны, например с Черного моря, или с территории Украины по ее обращению", - говорит эксперт.

Он добавил, что возможности НАТО в области электронного контроля над наведением на цели в воздушном пространстве с использованием космических систем могли бы полностью закрыть наше небо от атак российскими крылатыми ракетами и самолетами, их могли бы уничтожить еще в момент пересечения украинской границы.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Нам критически не хватает "закрытого неба" от НАТО - военный эксперт.