RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Убивают мирных жителей и "своих": русские нацисты получили зверский приказ

Один из захваченных в плен российских военных рассказал на допросе, что его командиры отдали приказ не щадить никого в Украине - ни мирных жителей, ни тех военных РФ, кто осмелится оказать им помощь.

Видео допроса опубликовано на странице в Telegram Службы безопасности Украины.

На допросе пленный рассказал, что российские военные получили от своего командования "карт-бланш" на уничтожение мирных жителей городов Украины, а также тех из числа своих сослуживцев, которые отказываются выполнять преступные приказы, такие, как убийство женщин и детей.

Оккупант рассказал, что первый же день войны его колонна получила приказ оцепить Харьков. Всех гражданских, пытавшихся уехать, расстреливали. Когда между украинскими и российскими подразделениями завязался бой, двое военных РФ бросились на помощь женщине с дочкой - она получила ранения.

По приказу российского подполковника оккупанты открыли по своим же огонь - в результате женщина и один их российских военных были убиты. Другой получил ранение в ногу, но его спасла девушка - дочь погибшей женщины и вывезла его на машине. По словам пленного, ей было около 22-25 лет, а ее матери на момент смерти - 51 год.


"Теперь он – важный свидетель зверств захватчиков, документируемых следователями СБУ и передаваемых в суд", - отмечается в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что военнослужащими Нацгвардии Украины в Харьковской области был задержан пилот сбитого истребителя российских оккупантов. На допросе он признался, что его командование сознательно отдало приказ на бомбардировку мирных кварталов.