RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Русские нацисты под Киевом застрелили украинского физика-экспериментатора

В Ворзеле Киевской области российские нацисты расстреляли физика-экспериментатора, заместителя директора Института физики полупроводников имени Вадима Лашкарева НАН Украины Василия Кладько.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной академии наук Украины.

“Отделение физики и астрономии НАН Украины с глубокой печалью сообщает, что 13 марта с.г. в Ворзеле российские оккупанты варварски расстреляли замечательного физика-экспериментатора, многолетнего заведующего отделом и заместителя директора Института физики полупроводников им. В.Е. Лашкарева НАН Украины, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, премии им. В.Е. Лашкарева НАН Украины, профессора, члена-корреспондента НАН Украины Василия Петровича Кладько”, – говорится в сообщении.

Василий Петрович Кладько Фото: НАНУ

Отмечается, что 65-летний Кладько уехал в Ворзель, чтобы эвакуировать оттуда свою семью. Из-за ухудшения ситуации его жена и внуки успели уехать, а глава семьи не смог покинуть Ворзель до прихода оккупантов.

"А дальше произошло то, что произошло, и причины этого, кроме их намерений уничтожения Украины и украинцев, неизвестны", – написали в НАН.

Ранее мы публиковали фото и видео эвакуации десятков детей из Ворзеля и Бучи в Киев.