RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия заминировала Черное море и пытается обвинить в этом Украину

Российские фашисты направили предупреждение об угрозе подрыва на дрейфующих минах якобы установленных украинцами. Однако мины, дрейфующие в штормовом море подсчитать невозможно, так как это может сделать только тот, кто их устанавливал, то есть сами оккупанты.

Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Так, в пятницу, 18 марта из морского порта российского города Сочи направили судовладельцам и капитанам судов предупреждение об угрозе подрыва на дрейфующих минах.

"По информации, объявленной ГС (гидрографичная служба - "Апостроф") ЧФ в ПРИП №116, из-за штормовых условий якорные мины, установленные украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный (около 420 мин типа ЯМ и ЯРМ) оторваны. Просьба соблюдать особую осторожность при плавании судов в юго-западной и северо-западной частях Черного моря из-за вероятности подрыва на дрейфующих минах", - говорится в предупреждении капитана морского порта в Сочи Вячеслава Румянцева.

Фото: facebook.com/Andrii Klymenko

Как отметил Андрей Клименко, это предупреждение имеет цель препятствовать морскому трафику коммерческих судов в Черном море. По словам эксперта, ситуация требует немедленного введения в Черное море Постоянной минно-тральной группы НАТО.

"Речь идет о минировании со стороны ЧФ РФ рекомендованных путей коммерческих судов от Босфора в направлении Одессы, это прикрывается ложью о "сорванных штормом украинских минах". Заметим, что дрейфующие в штормовом море мины подсчитать невозможно в принципе - это может сделать только тот, кто их устанавливал", - написал он.

Фото: facebook.com/Andrii Klymenko

Напомним, в Черном море за время войны РФ против Украины российские ракеты поразили три корабля под флагом Панамы: один из них затонул, другие повреждены.