RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На Закарпатье обезвредили банду вооруженных диверсантов: фото

С начала войны, которую в Украине развязала Российская Федерация, по всей стране ведутся активные контрразведывательные и контрдиверсионные мероприятия. В том числе, - в Закарпатской области, где задержали российскую диверсионную разведгруппу, которая готовилась к совершению преступлений на территории Украины.

Об этом сообщил глава региона Виктор Микита.

По его словам, местные спецслужбы оперативно среагировали, и диверсанты обезврежены.

Журналист Виталий Глагола в своем телеграмм-канале приводит подробности этого инцидента. Он рассказал о том, что в группу входили около 25 человек, которыми руководил агент ФСБ. Задержание проводилось в Ужгороде 21 марта.

"В Ужгороде военной контрразведкой ликвидирована диверсионная группа, которая планировала покушение на президента Украины и провести диверсии в Киеве и других регионах Украины", — написал журналист.

Как указано, в областном центре "на горячем" схвачен организатор и руководитель ДРГ, который оказался установленным агентом ФСБ РФ. Ему инкриминируют госизмену (ч.1 ст.111 УК Украины).

"Последний для выполнения задания ФСБ осуществлял мероприятия по формированию диверсионной группы численностью до 25 человек, их вооружение и оснащение транспортом. Планировалось, под видом подразделения ТрО, их выдвижение в Киев и проведение преступных действий в правительственном квартале", — утверждает Глагола.

Напомним, ранее появилась информация о том, что оккупанты решили менять тактику, потому в Киев будут прорываться сотни диверсантов.