RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Возможное применение химоружия в Мариуполе: появилась реакция Зеленского и Запада

Представители полка специального назначения Национальной гвардии Украины "Азов" сообщили, что российские оккупанты применили против защитников Мариуполя химическое оружие. Президент Владимир Зеленский напомнил, что мировые лидеры обещали жесткую реакцию, в случае такого шага РФ.

Об этом Зеленский сказал в своем видеообращении.

"Сегодня же со стороны оккупантов прозвучало новое заявление, свидетельствующее о подготовке ими нового этапа террора против Украины и наших защитников. Один из рупоров оккупантов заявил о том, что они могут применить химическое оружие против защитников Мариуполя. Рассматриваем это очень серьезно", - сказал президент.

Он напомнил, что ранее, обсуждая возможное применение РФ химоружия, представители запада говорили, что в этом случае "нужно реагировать на российскую агрессию гораздо жестче и быстрее".

В свою очередь, пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби заявил, что сейчас Вашингтон проверяет информацию о применении РФ отравляющих веществ против защитников Мариуполя, пишет CNBC.

"Нам известно о сообщениях в социальных сетях, в которых утверждается, что российские войска применили потенциальное химическое оружие в Мариуполе, Украина. В настоящее время мы не можем подтвердить и будем продолжать внимательно следить за ситуацией", — отметил Джон Кирби.

По его словам, администрация Байдена не имеет иллюзий и понимает, на какие преступления против человечности готова пойти Москва.

"Эти сообщения, если они правдивы, вызывают глубокую обеспокоенность и отражают наши опасения по поводу того, что Россия может использовать различные средства борьбы с беспорядками, в том числе слезоточивый газ, смешанный с химическими агентами, в Украине", — добавил представитель Пентагона.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в Twitter, что ее страна проверяет информацию о применении химического оружия Россией.

"Сообщается, что российские войска могли применить ядовитые вещества при нападении на жителей Мариуполя. Мы срочно работаем с партнерами для проверки деталей. Любое применение такого оружия будет безжалостной эскалацией этого конфликта, и мы потребуем от Путина и его режима ответа", - сказано в ее сообщении.

Как уточнил лидер "Азова" Андрей Белецкий, оккупанты применили химическое оружие над заводом "Азовсталь".

"Россияне нанесли удар химическим оружием по Мариуполю, по заводу "Азовсталь". Если говорить о практической стороне удара - она невелика. Три человека имеют четко выраженные признаки отравления боевыми химическими веществами, но без катастрофических последствий", - сказал он.

Белецкий подчеркнул, что химическая атака по Мариуполю означает только одно: россияне не могут взять Мариуполь и украинских защитников. Поэтому им ничего не остается как использовать неизбирательное запрещенное оружие. По словам лидера "Азова", пострадавшие от отравляющих веществ находятся в удовлетворительном состоянии.

Как сообщал "Апостроф", ранее так называемый "пресс-секретарь командования ДНР" Эдуард Басурин "анонсировал" химатаку РФ, заявив, что на сегодняшний момент "штурмовать подземные укрепления "Азовстали" в Мариуполе смысла нет - нужно обращаться к химическим войскам".