RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Сколько моряков погибло на крейсере "Москва"? Военный аналитик провел подсчет

Флагман Черноморского флота РФ - ракетный крейсер "Москва" - в результате затопления, вызванного попаданием украинских "Нептунов", мог потерять до половины экипажа.

Об этом сообщил иностранный военный аналитик Г. И. Саттон.

Эксперт с помощью спутниковых снимков и видео, опубликованного Минобороны РФ, подсчитал, что на крейсере присутствовало около 240 человек, в то же время приблизительный состав экипажа "Москвы" - 510 человек. А по оценке российского издания The Insider, на плацу находилась сотня моряков.

Напомним, что Россия выдвинула свою версию событий: на крейсере "Москва" якобы произошел пожар, после которого сдетонировал боеприпас. По словам Минобороны РФ, корабль был поврежден, однако сохранял плавучесть и был отбуксирован в порт, а членов экипажа эвакуировали. Однако уже вечером того же дня страна-агрессор признала, что крейсер затонул во время буксировки, обвиняя штормовую погоду на море. В действительности погодные карты свидетельствуют об отсутствии шторма в тот день.

Уже сегодня, 17 апреля, российские пропагандистские каналы уже идентифицировали находящегося на крейсере "Москва" одного из погибших российских моряков.