RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Приднестровье снова стрельба: огонь открыли возле крупнейшего оружейного склада Европы

В непризнанном Приднестровье, где на протяжении трех дней звучат взрывы, 27 апреля произошла стрельба в районе крупнейшего оружейного склада Европы возле села Колбасна.

Об этом сообщает Telegram-канал "Крепость: всё о Приднестровье".

"Сообщается о стрельбе в районе складов возле села Колбасна. Жертв нет. Выясняем подробности", - сказано в сообщении.

Сейчас на складе по разным оценкам могут находиться от 19 тысяч до 21,5 тысячи тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. Взрыв на складе припасов в Колбасне может быть сопоставим с детонацией ядерной бомбы мощностью 10 килотонн.

Вместе с тем, около 57% припасов просрочены для использования и транспортировки. Также есть данные, согласно которым часть вооружения и техники были вывезены или уничтожены.

Власти непризнанной республики уже обвинили в выстрелах возле склада украинскую сторону. Они заявили, якобы минувшей ночью над селом Колбасна были замечены несколько дронов, запущенных из Украины. А утром с украинской стороны якобы были произведены выстрелы в направлении села.

Как сообщал "Апостроф", ранее Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины назвал три цели, которые преследует Россия, устраивая провокации в Приднестровье.