RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Испании задержали скандального блогера Шария

В Испании 4 мая задержали пророссийского блогера Анатолия Шария, которого СБУ подозревает в государственной измене. В прошлом году ему было объявлено о подозрении.

Об этом сообщает СБУ.

"Это задержание - очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо", - отметили в СБУ.

Напомним, в Украине Шария подозревают в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 111 (Государственная измена)

▪️ ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

Следователи СБУ пришли к выводу, что он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть также основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур.

Отмечается, что доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины.

Как добавили в СБУ, продолжаются необходимые следственно-оперативные меры, чтобы Шарий ответил за свои действия перед законом.

Как сообщал "Апостроф", в июне прошлого года Печерский суд Киева наложил арест на банковские счета пророссийского пропагандиста Анатолия Шария, а также на его недвижимость в Испании.