RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россияне превратили Национальный музей Сковороды в руины: фото и видео

В ночь на субботу, 7 мая, в результате прямого попадания российской ракеты, уничтожен Национальный литературно-мемориальный музей украинского философа Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области.

Об этом сообщает "Суспільне Харків".

Как рассказал глава Золочевской общины Виктор Коваленко, снаряд влетел под крышу здания, вспыхнул пожар. Огонь охватил все помещения музея. На место прибыли спасатели, они тушили пламя, но здание полностью выгорело.

В помещении находился сын директора музея, который остался там для охраны. Мужчину вытащили из-под завалов и отправили в больницу с травмой ноги.

Музей в Сковородиновке - имение XVIII века, в котором в последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода.

"Перед войной там только закончились реставрационные работы, мы готовили заведение к празднованию трехсотлетия выдающегося философа с мировым именем", - рассказали на Facebook-странице Золочевского сельсовета.

Как сообщал "Апостроф", в начале войны в поселке городского типа Иванков Киевской области оккупационные войска РФ уничтожили местный историко-краеведческий музей.