RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не хотят быть "пушечным мясом": мобилизованные из ОРДЛО устроили перестрелку с оккупантами

В ОРДЛО мужчины массово отказываются становиться "пушечным мясом", некоторые из них вели перестрелку с российскими оккупантами. Также "военная прокуратора" разогнала на акциях протеста жен "призывников" и самих этих мужчин, которые не согласны с решением власти относительно отправки воевать на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, после разгона протестующих стало еще хуже. За последние две недели тысячи человек сложили оружие.

"Уже были зафиксированы случаи перестрелки между принудительно мобилизованными местными жителями и российскими военнослужащими", - отметила Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что принудительная мобилизация на захваченных Россией территориях - нарушение статьи 51 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

"Она строго запрещает оккупационному государству заставлять находящихся под защитой лиц служить в его вооруженных или вспомогательных силах", - уточнила она.

Денисова также призывает Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время российского полномасштабного военного вторжения в Украину учесть соответствующие факты военных преступлений и нарушений прав человека.

Ранее мы информировали, из-за того, что в так называемой "ДНР" россияне принудительно мобилизовали почти всех мужчин, эти оккупированные территории теперь называют "ЖНР" (Женская народная республика).

Напомним, буряты и чеченцы устроили перестрелку во временно занятой Киселевке, которая входит в Чернобыевскую общину, из-за нежелания кадыровских вояк вести наступательные боевые действия, неравномерное разделение награбленного и общее неравноправие между этническими группами. В ночном инциденте отличились более 50 участников с каждой стороны.