RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

До 500 погибших в день: Арахамия рассказал о военных потерях Украины

В течение последних двух недель потери украинских бойцов значительно выросли – против сотни погибших в начале месяца, о чем заявлял Владимир Зеленский, за независимость Украины свою жизнь отдает около пятисот мужественных воинов.

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия во время визита в Вашингтон, информирует Axios.

По его словам, за последние недели каждый день на Донбассе и востоке страны погибает в среднем от 200 до 500 военных, при этом примерно столько же получает тяжелые ранения.

"Украине не хватает оружия и боеприпасов, чтобы противостоять России в одной из самых больших битв XXI века. У нас есть люди, которые научены атаковать, контратаковать, но для этого нам нужно оружие", - сказал политик.

Он подчеркнул, что силы для борьбы с оккупантами у Украины есть – сейчас призвали миллион человек и есть возможность призвать еще два миллиона, но оружия катастрофически не хватает.

Кроме того, Арахамия заявил, что, несмотря на замораживание переговоров со страной-агрессором, украинская делегация и он в частности разговаривают со своими российскими визави "один раз или два в неделю для проверки, хотя обе стороны ясно понимают, что прямо сейчас нет места для переговоров".

"Наша переговорная позиция на самом деле достаточно слаба, поэтому мы не хотим садиться за стол переговоров, если находимся в такой позиции с утраченной территорией", - отметил он.

Следует отметить, что Арахамия возглавляет украинскую делегацию в Вашингтоне, чтобы увеличить темпы поставки оружия в Украину и признать Россию государством-спонсором терроризма. По его словам, они планируют поднять эту тему в переговорах со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Ранее мы писали, что, по словам Арестовича, с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, наши войска потеряли около 10 тысяч воинов.