RU  UA

Угроза катастрофы на ЗАЭС: что делают власти на случай распространения радиации

В случае нанесения российскими оккупантами удара по Запорожской атомной электростанции жители ближайших регионов получат препараты противорадиационной защиты и возможна эвакуация населения.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал глава Запорожской райгосадминистрации Олег Буряк.

Отмечается, что йодид калия будут получать люди, живущие в 30 и 50-километровой зоне от ЗАЭС, их будут выдавать под роспись, фиксируя паспортные данные.

"Люди проходят инструктаж, как принимать эти препараты, поскольку эти препараты нужны людям до 40 лет. Тем, кому за 40 – категорически запрещено. Поэтому надо, чтобы прием таблеток был контролируемый", - подчеркнул эксперт.

По его словам, важно не поддаваться панике – нельзя применять вышеупомянутый препарат пока официальные источники не сообщат о катастрофе на ЗАЭС и необходимости его приема.

"Ведь был случай, когда было неконтролируемое применение - мужчина и женщина не поняли и выпили этот йодид калия", - рассказал Олег Буряк.

Кроме этого, председатель Запорожской райгосадминистрации сообщил, что в последние недели проводятся тренинги и обучение на случай чрезвычайной ситуации: эвакуация, замер радиации, обеззараживание техники и людей, формирование колонн на выезд из вероятной зоны заражения. Эти учения проводит полиция, ГСЧС, медики совместно с районными властями, педагогами и руководителями организаций и учреждений. Также определена первоочередность эвакуации на случай разных уровней угрозы.

Раньше мы писали, к чему может привести катастрофа на ЗАЭС.