RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Удар по дамбе под Кривым Рогом: эксперты объяснили выбор цели оккупантами

В среду, 14 сентября, российские оккупанты обстреляли дамбу под городом Кривой Рог Днепропетровской области. Цель этого удара в том, чтобы помешать проведению операций ВСУ на реке Ингулец.

К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны ISW.

Россияне в среду выпустили по Кривому Рогу восемь ракет. Основной мишенью стала Карачуновская дамба, расположенная вдоль реки Ингулец на западной окраине Кривого Рога. Вследствие ударов уровень воды в ней повысился.

Аналитики считают, что оккупанты нанесли удар по дамбе, чтобы повредить понтонные мосты ВСУ ниже по течению реки.

По этому поводу высказался также советник Офиса президента Украины Алексей Арестович во время эфира с Марком Фейгиным. Он констатировал, что на правом берегу Днепра сейчас нарастает кризис.

"Они сегодня влупили по переправе в Кривом Роге, ожидая, что по Ингульцу пойдет волна и смоет наши понтоны, переправы, используемые нашими войсками для того, чтобы действовать на этом театре. Это признак, что там постепенно нарастает кризис на правом берегу", – отметил Арестович.

Как писал "Апостроф", Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщил, что 14 сентября от российских авиационных и ракетных ударов, а также реактивных систем залпового огня пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов Украины.