RU  UA

Главари ЛДНР хотят "присоединения" к России: как это сможет повлиять на ход войны

Даже в случае присоединения ЛДНР к России на ход войны в Украине это никак не повлияет.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Петр Черник.

"С "референдумами" в "республиках" оккупанты хотят действовать таким же образом, как и в Крыму – он в их Конституции является частью России, теперь же Кремль будет говорить, что цели "СВО" достигнуты, и "братские республики" стали частью России", - объяснил он.

Однако, по словам эксперта, на время войны это не повлияет – после ударов ВСУ по Крыму, как применял враг определенную линейку вооружений, так и делает это дальше.

"У них есть только один козырь – оружие массового поражения. Действительно, есть еще и гигантский запас авиабомб, которые они не могут использовать – но и не смогут, потому что нужно заходить в наше воздушное пространство, а украинская система ПВО в качестве выросла кратно, нас осталось буквально одна ракета, которую не можем сбить - "Кинжал", но их осталось меньше 40", - подчеркнул Черник.

Он также отметил, что пропаганда в России сейчас на таком уровне, что там могут представить как "победу" что бы то ни было - даже свой выход из Украины, сказав что-то вроде "уничтожения потенциала украинской армии".

"Россия находится в стратегической ловушке, и они думают, как из нее выйти, не стоит недооценивать противника", - резюмировал военный.

Напомним, в понедельник, 19 сентября, т.н. "общественная палата ЛНР" обратилась к лидеру местных боевиков Леониду Пасечнику с требованием немедленно провести "референдум" о присоединении к России.

Следует отметить, что эти заявления прозвучали на фоне контрнаступления Вооруженных Сил Украины на границах Донецкой и Луганской областей. Военный обозреватель Денис Попович назвал эту ситуацию "многоходовкой" и заявил, что ее авторы "хотят убить двух зайцев".

Ранее мы писали, что Россия не спешит проводить псевдореферендумы на оккупированных территориях Херсонской области по возможным трем причинам.