RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Казачьей Лопани в подвалах нашли две пыточные оккупантов: фото

После деоккупации в поселке Казачья Лопань военнослужащие обнаружили две пыточные, в которых российские оккупанты издевались над местными жителями.

Об этом говорится в материале "Суспільного радіо".

Пыточные оккупанты обустроили в подвалах железнодорожного вокзала и магазина. Еще один перевалочный пункт незаконного содержания граждан находился в Гоптовке, расположенной у границы с Россией.

По словам местной жительницы Людмилы, оккупанты запрещали местным ходить по центру и звонить кому-то, а настоящий террор ВС РФ проводили в отношении ветеранов войны на Донбассе.

"Там исчез мужчина, но я не знаю, пришел ли он, нашли ли его, потому что, когда их забирали туда, на Гоптовку, там могли держать и неделю, и дней 10-15. Прошедшие АТО ходили отмечались. Полицейские - не знаю", - отметила женщина в общении с журналистами.

Читайте также: Страшнее Бучанской резни: в Изюме начали эксгумацию тел жертв оккупации

Дергачевский городской голова Вячеслав Задоренко рассказал, что одна пыточная была расположена в подвале овощебазы, а другая - под железнодорожным вокзалом. В бесчеловечных условиях россияне держали пленных, пытали граждан и заставляли давать показания против украинской власти и ВСУ. По словам Задоренко, чиновникам неизвестна судьба людей, которые после пыток отказывались сотрудничать с оккупантами.

Начальник информационного отдела Дергачевского городского совета Александр Кулик отметил, что в пыточной на территории овощебазы пленные были вынуждены спать на пенопластовых пластинах и одеялах вместо кроватей. После деоккупации правоохранители обнаружили здесь устройство, которым россияне били током местных жителей.

"Могли держать по несколько недель. Били при этом током. Людей почти не кормили. Почти не давали им питьевой воды. В туалет они ходили, скажем прямо, под себя. При этом российских военнослужащих это вообще не волновало. Даже наоборот. Они здесь насиловали девушек" , - добавил Кулик, комментируя обнаружение двух пыточных в Казачьей Лопане.

Ранее мы рассказывали, что российские захватчики пытали украинцев в полицейском отделении Изюма.