RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Под разрывами снарядов: как волонтеры помогают людям на передовых рубежах Донетчины - фоторепортаж

Российские оккупанты продолжают нещадно обстреливать населенные пункты Донецкой области, нанося удары по жилым домам и разрушая гражданскую инфраструктуру. Выжить тем, кто остается там, помогают волонтеры.

Корреспондент "Апострофа" провел три дня в гуманитарной миссии Общества Красного Креста Украины в Донецкой области и показал насыщенные будни волонтеров.

Национальный комитет Общества Красного Креста Украины проводит волонтерскую миссию на передних рубежах Донецкой области. Миссия работает над доставками гуманитарной помощи, продуктов и медикаментов в самых опасных городах, где все еще остается много людей, которым некуда уехать. Также выполняют запросы по эвакуации местного мирного населения на безопасные территории и вывоз больных и пожилых людей из обстреливаемых российской армией мест.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Первый день - решение бытовых проблем. Вода: в прифронтовых городах частичный кризис с водоснабжением, иногда перебои с электроснабжением, затруднена логистика на базах и складах гуманитарки. Также волонтеры закладывают мешками с песком последние окна многострадальной базы Международного Красного Креста в Славянске, которая месяц назад приняла несколько снарядов. Позже рядом с базой россияне нанесли удар ракетой С300, после чего по соседству полностью выгорел спортзал. К счастью, люди, находившиеся в момент ударов на базе, не пострадали, чего не скажешь о некоторых зданиях. Теперь волонтеры Красного креста Украины базируются в более безопасном месте.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

На второй день волонтеры получают запрос на эвакуацию гражданских из плотно обстреливаемого россиянами Бахмута. Также туда же завозят продуктовые наборы и медикаменты для оставшихся немногочисленных жителей. Бахмут сейчас – это действительно опасная поездка. За пару минут разгрузки машин насчитываю не менее 15 звуков "выходов" и "приходов", через мгновение "падает" совсем рядом, громкий взрыв, перекличка, все ли невредимы и команда по машинам.

Заезжаем во двор многоэтажки, в подъезде и подвале дома нас уже ждут люди с вещами, пока проводим скорую посадку гражданских, волонтеры успевают передать медикаменты нашим военным (их попросили не снимать). Быстро уезжаем из города. Как оказалось, именно в этот день российские оккупанты предприняли очередную попытку штурма города, поэтому находиться здесь дольше было опасно для жизни. Гражданские были направлены в более или менее безопасный Краматорск, где их ждал другой транспорт в Днепр.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Еще сутки с отрядами быстрого реагирования прошли уже спокойно: бытовые вопросы, доставка гуманитарных грузов нашим военным и работы по обустройству защиты окон зданий. Все работы постоянно сопровождаются работой наших славных ВСУ по позициям россиян к востоку от Славянска. Наши "насыпают регулярно". Звуки работы разных систем слышны постоянно. К сожалению, из-за обстрелов железнодорожной инфраструктуры Покровска был отменен эвакуационный поезд, россияне накануне нанесли несколько ударов ракетами С300 по городу, но их работу должны возобновить уже достаточно скоро. В последний день волонтеры вывозят из Славянска в Киев трех котиков, которым уже найдены новые дома.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Как сообщал "Апостроф", ВСУ успешно форсировали реку Оскол к востоку от Изюма и, скорее всего, взяли под контроль населенный пункт Малиевка, находящийся на админгранице с Донецкой областью.