RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Расстрел колонны мирных граждан под Купянском: новые подробности от СБУ и жуткие фото с места

ВС РФ расстреляли гуманитарную колонну гражданских с детьми в "серой зоне" между Сватово и Купянском.

Жуткие детали трагедии обнародовал пресс-центр Службы безопасности Украины.

Очередное военное преступление ВС РФ совершили в Харьковской области. Гуманитарная колонна гражданских с детьми была расстреляна захватчиками в серой зоне, которая находится между Сватово Луганской области и деоккупированным Купянском.

Отмечается, что в конце сентября ВС РФ уничтожили семь автомобилей, в которых находились мирные жители. Нападение на гуманитарную колонну гражданских, по данным СБУ, совершила российская ДРГ, которая в упор расстреливала украинцев.

"По меньшей мере 20 человек погибли, и среди них - 10 детей. Зверское нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов - они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть стареньких легковушек и один грузовик "ГАЗель". Враг еще раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола. Оккупанты терпят поражение на поле боя и от безысходности отвечают на них убийством мирных граждан", - процитировал пресс-центр и.о. главы СБУ Василия Малюка.

Читайте также: Оккупанты подло ударили по Запорожью: десятки человек убиты и ранены

По факту расстрела гуманитарной колонны в Харьковской области начато уголовное производство по 2 ст. 438 – "Нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством".

Как отмечают в СБУ, правоохранители устанавливают окончательное количество жертв, а специалисты на месте трагедии проводят экспертизы. Нескольким гражданам удалось спастись и с ними уже работают следователи.

Доказательства военного преступления будут переданы для расследования в Международном уголовном суде.

Внимание, жестокие кадры! Не рекомендуется к просмотру лицам младше 21 года!

Ранее мы рассказывали, что ВС РФ модернизированными ракетами С-300 обстреляли гуманитарную колонну в Запорожье, в результате чего погибли 30 человек.