RU  UA

Россия бросила на передовую тысячи зэков: что сейчас происходит на востоке Украины

Россия перебросила на Бахмутское направление тысячи мобилизованных заключенных, они атакуют наши позиции, но украинские защитники отбивают их наступления.

Об этом рассказал военный журналист, спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины 2014-2017 гг., военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев в эфире Апостроф TV.

Он подчеркнул, что Россия ведет против Украины гибридную войну, одним из элементов которой является попытка создать панику среди украинцев. Для этого РФ распускает слухи о "наступлении с территории Беларуси".

"Разведка очень внимательно отслеживает все процессы, происходящие на территории Беларуси, и сейчас там нет ударной группировки, которая могла бы реализовать план нападения на нас с Севера, о котором мы часто слышим", - отметил он.

Селезнев добавил, что в этой информвойне называются разные направления ударов – и вдоль границы с Польшей, то есть движение российско-белорусских войск на Ковель, Луцк и в сторону Львова, чтобы перерезать логистические маршруты, по которым партнеры доставляют в Украину военно-техническую помощь, или вообще атака на Киев, как в феврале-марте.

"В ближайшее время, до 30 суток, Россия может наращивать свою группировку войск в Беларуси, но за этим наблюдают не только наша и иностранные разведки, но и белорусские партизаны. Есть проект "Белорусский Гаюн", который внимательно и тщательно отслеживает все движения техники в Беларуси и вовремя сообщает о них", - рассказал он.

Читайте также: Зэки на службе у Путина: как "повар" Пригожин потрошит "двухголовую курицу"

Военный эксперт напомнил, что начиная с февраля Силы обороны Украины выполнили огромный объем инженерно-фортификационных мероприятий, чтобы усилить оборонные способности в случае новой атаки вражеских войск со стороны Беларуси, поэтому на этом направлении россияне очень быстро получат отпор.

В то же время, на Сватовском направлении Россия пытается создать мощную группировку войск. Москва надеется, что сначала она остановит украинское контрнаступление, а затем перейдет в масштабное наступление. По разным оценкам, на территориях оборонного сектора, состоящего из Сватовского оборонного узла на севере и Лисичанско-Рубежанского оборонного узла к югу, находится 20-25 тысяч российских воинов.

По словам Селезнева, эти оккупанты входят в различные формирования, не прошли боевое слаживание, многие из этих подразделений были потрепаны нашей артиллерией раньше. На Сватовском направлении россияне не имеют эшелонированной обороны, но они пытаются ее создать.

"Дальнейшее развитие ситуации зависит от объемов и темпов поставок оружия от наших партнеров, ведь нынешняя война - война артиллерии, и контрнаступление возможно только при господстве нашей артиллерии на участках фронта, где оно ведется. В других условиях будут вестись позиционные бои, тем более в осенне-зимний период мы будем вынуждены перейти к стабилизационным действиям без достаточного количества артиллерии", - пояснил эксперт.

Он добавил, что ситуация на Бахмутском направлении очень сложна для Сил обороны Украины, нашим бойцам крайне тяжело на этом участке фронта, потому что у России есть преимущество в артиллерии.

"Именно на этот участок переброшены тысячи "зеков", рекрутированных Пригожиным, они пытаются атаковать наши позиции, несмотря на потери. Но бои продолжаются, ситуация полностью контролируется командованием", - резюмировал он.

Ранее "Апостроф" публиковал видео, на котором владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин "загоняет" назад на фронт оккупантов, которые потеряли конечности на войне в Украине.